P1SMS

Как создать СМС, Viber и WhatsApp рассылку

Как создать СМС, Viber и WhatsApp рассылку Полезное

Доброго времени суток, это P1SMS! Рассылка сообщений — лучший способ информирования клиентов об акциях, скидках и новостях компании. Сегодня расскажем о процессе создания sms — рассылки, использования Viber-канала, а также об интеграции по API.

Как запустить СМС-рассылку

Перейдя в личный кабинет, Вам будет доступно окно по созданию рассылки.

Вы можете использовать стандартный канал коммуникации — СМС или использовать рассылку в мессенджере Viber.

Рассылки по мобильным номерам.

Первое, что необходимо, это определиться с “отправителем СМС сообщения”: буквенный или цифровой канал.
Буквенный канал — официальный sms-канал с прямым подключением к операторам связи, с высокой скоростью отправки сообщений и высоким процентом доставки всем абонентам, находящимся в сети. Можно использовать собственное имя отправителя. Для этого нужно зарегистрировать имя отправителя, заполнить информацию о компании (ООО, ОАО, ЗАО, ИП), полное название компании и ИНН.

Канал рекомендуется для рассылок по своей клиентской базе.

Цифровой канал — неофициальный sms-канал с низкой стоимостью сообщений и нестабильным процентом доставки и возможными задержками. Рассылка через цифровой канал не допускает возможность использовать своё имя отправителя. Канал рекомендуется для рекламных рассылок с целью охвата большого диапазона номеров.

Как только определились с “отправителем СМС сообщения” , переходим к следующему этапу, “Тексты сообщений”. Вы можете задать несколько текстов СМС в одной рассылке. Тексты будут распределяться между получателями равномерно.

В тексте сообщения вы можете использовать переменные: телефон, имя, фамилия, отчество, дата рождения, рандомизация и окончания -ый/-ая — все эти данные берутся из загруженной базы номеров на сервис. Переменные делают сообщение персонализированным, это влияет на открытие сообщений для прочтения и лояльность клиентов по отношению к Вашей компании.

Сервис предлагает использование каскадных сообщений, например, после достижения статуса “не доставлено”. В таком случае P1SMS автоматически отправит СМС по другому каналу. Например, если польклиент не получил сообщение в Viber, оно автоматически отправится по СМС. В основном это используется для экономии, т.к. по цифровому и Viber каналу сообщения дешевле, чем буквенное СМС. Кроме того, так вы сможете проинформировать большее количество клиентов.

В создании каскадной рассылки имеется возможность добавлять переменные, а также настроить время отправки повторных сообщений.

Базу номеров можно добавить в виде XLS / XLSX/ CSV файла, ввести вручную или вставить из буфера обмена.

В окне создания рассылки имеются дополнительные настройки, которые сделают рассылку более гибкой: вы можете назначить время рассылки и задать определенный промежуток времени, когда СМС будут рассылаться.

Перед запуском, Вы можете воспользоваться функцией аналитики для вычисления затрат.

Рассылки в Viber

В целом процесс создания рассылки через Viber повторяет алгоритм создания рассылки по СМС-каналу.

Рассылка через Viber возможна только с именем отправителя, в тексте сообщения можно использовать переменные для персонализации, изображение, каскадные сообщения (о них мы писали выше) и кликабельные кнопки, которые перенаправят получателя по определенной ссылке или совершат автоматический звонок.

Далее необходимо загрузить базу номеров в виде .xls/.xlsx и csv файла, ввести вручную или вставить из буфера обмена. Вы также можете запланировать рассылку и рассылать СМС в определенном промежутке.

Интеграция по API

API — связующее звено, которое потребуется для интеграции Вашей системы управления клиентами с нашим сервисом отправки сообщений.

Когда нужна интеграция по API

Если цель — СМС после целевых действий на каком-либо сайте, сервисе или приложении, тогда нужна интеграция. Ниже разбираем примеры целевых действий.

Подтверждение номера при регистрации

Это один из способов верификации номера. Допустим ваш сайт подразумевает регистрацию пользователей и их верификацию. Чтобы проверить реальна регистрация или нет, используют капчи, подтверждение регистрации по электронной почте или СМС.

Использовать сообщения в таких случаях намного удобнее, в наше время телефон всегда под боком, а дополнительно заходить на почту для прохождения проверки влечет за собой не всегда положительную реакцию.

Верификация по СМС проходит следующим образом: пользователь зарегистрировался на сайте, получил сообщение с кодом подтверждения, ввел его, — так выглядит стандартный алгоритм подтверждения регистрации.

Напоминание о посылке

Извещения о посылках — прошлый век. Оно проходит долгий путь до того, как попасть в руки адресату. Как только посылки приходят в пункт выдачи, работники их обрабатывают, заводят в систему, распечатывают извещения и только потом курьер разносит их по почтовым ящикам. Затем извещение лежит несколько дней в ящике и ждет встречи с получателем.

Ускорим процесс оповещения сообщениями. После того как информацию о доставке завели в систему, получателю сразу поступает СМС с уведомлением. Автоматическое извещение происходит благодаря интеграции crm-системы почтового отделения, в которую автоматически попадают данные о поступлении посылки.

Напоминание о задолженности

Напомнить клиенту о задолженности без вреда для нервной системы поможет сервис СМС-рассылок. Интеграция по API обеспечит автоматизацию сообщений с напоминанием о долге. Как только ваша система распознает должника, эта информация автоматически поступит в P1SMS и затем пользователю поступит звонок с призывом об оплате.

Оповещение об ожидании такси

“Вас ожидает белый Renault Logan, номер 555”, — уже слышали где-то? Все верно, это СМС-оповещение.

Такой способ уведомления тоже можно реализовать с помощью интеграции по API. Как только подъедет машина, клиенту автоматически поступит СМС об этом.

Как интегрироваться с нашим сервисом?

Интеграция требует вмешательство программиста, для него это не составит труда, так как на нашем сайте вы сможете найти техническую документацию по интеграции.

Оцените статью